Заявление тот попросил не писать и сказал что возместит ущерб, если мы не будем решать эту историю через милицию.
Уважаемая Людмила!
Действительно Вашему соседу не светит и условный срок, поскольку причинен легкий вред здоровью, т.е. ст. 115 УК РФ. Но Вам все необходимо обратиться с заявлением в милицию, хотябы для того, чтобы взыскать с него за моральный ущерб. Что же касается материальной стороны, то Вам необходимо предоставить в суд подтверждение затраченной суммы на лечение Вашего супруга. Если у Вас нет чеков, то Вы не сможете с него взыскать материальный ущерб. Но с заявлением в милицию Вам обязательно необходимо обратиться. Если у Вас возникнут вопросы, то обязательно пишите.
С уважением,
Ольга Валерьевна