Вопросы исковой давности и определения ответчика в арбитражных делах - анализ п.1 ст. 200 ГК

Вопрос №6256267 из г. Москва
опубликован 07.03.2015, 21:55
Извините, снова исковая давность. Aрбитрaж. Когда начинается исчисление срока? По п.1 ст. 200 ГК как определить, когда лицо узнало или должно было узнать кто является ответчиком? С датой определились. Истец болел сильно и не имел возможности искать ответчика (или не хотел, резину тянул). Однако, дата известна, когда он должен был узнать про нарушенные права. Добрые люди подсказали, но не подсказали, кто именно нарушает. Истец признается, что сип применим в ситуации, но хочет обосновать, почему он не узнал одновременно с датой на кого в суд подавать. Я тоже ломаю голову на этот счет. Прошу помощи...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не понятен.

Срок исчисляется со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Таким лицом является истец - лицо подающее в суд, а не ответчик.

Лучше опишите ситуацию, как она есть.

08.03.2015, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не понятно из Вашего вопроса?!

07.03.2015, 22:00

Я являюсь ответчиком в суде. Я считаю, что истец пропустил срок для предъявления иска. Истец не согласен, что срок пропущен, потому что он не сразу узнал кто именно нарушил его право. Но признает, что срок применим и признает, что срок, когда он должен был узнать что право нарушено, прошел. Но заявляет, что срок надо отсчитывать, не только от той даты, когда он узнал о факте нарушения права, но надо отсчитывать от даты, когда он узнал кто именно нарушил. Разница составляет несколько месяцев и он хочет обосновать, что эти несколько месяцев как раз понадобились ему для выяснения, какое лицо нарушило. В каком законе или другом акте описан этот случай. В п.1ст.200 условия как бы приводятся, но не сказано, ничего насчет того, как быть, если даты отличаются по факту нарушения и по лицу-ответчику

07.03.2015, 22:26

Андрей с даты когда узнало кто именно надлежащий ответчик.

07.03.2015, 22:28
Это лучший ответ

главное, когда он узнал о нарушении своего права

07.03.2015, 22:29

Событие случилось три с лишним года назад. Сперва истец отрицал, что мог знать о факте нарушения. Потом, когда признал, что о факте нарушения он не мог не знать, то стал говорить, что не знал, какое именно лицо нарушило.

07.03.2015, 22:29

Спасибо за Ваши ответы, уважаемые. Я прошу только дать ссылки на документы. Потому что мне надо обосновать это на соответствие закона. Я конечно, считаю, что с даты нарушения, а не с даты, когда лицо точное выяснилось. Тогда решится вопрос в мою пользу...

07.03.2015, 22:31

Четко и понятно. Какое вам еще обоснование???

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

07.03.2015, 22:34

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права ( ст.200 ГК РФ).

07.03.2015, 22:36

А если лицо могло узнать, но не захотело этого делать? То, что право нарушено, истец знает, но три года не предпринимает мер для выявления лица, нарушившего...

07.03.2015, 22:40

То есть, если перефразировать - какое условие первично, а какое вторично? Или они равнозначны и необходимо одновременное их совпадение?

07.03.2015, 22:53

Если суд установит, что должен был узнать, то применит срок ид.

08.03.2015, 10:08

Марина Владимировна, вопрос решился неожиданным образом. По действующей редакции кодекса, лицо должно узнать не только о нарушении своего права, но и о лице, которое нарушило. Оказывается, эти два события могут случиться в разное время. Поэтому я задался вопросом - что первично в данном случае, а что вторично. Либо, эти два условия должны наступить, чтобы начался отсчет. Я полагаю, что лицо может намеренно не проявлять инициативы для выявления нарушающего право лица, для целей затягивания процесса.

Относительно неожиданного решения вопроса - оказывается на момент нарушения права, 2010 год, действовала редакция кодекса, по которой нужно было узнать о том, что право нарушено, а о том какое именно лицо нарушило не было требований. Соответственно, вопрос снимается.

08.03.2015, 22:15

Здравствуйте!

Вам уже ответили на счет применения срока исковой давности, привели нормы права. Остается лишь открытым вопрос - как применит суд эти нормы, исходя из конкретных обстоятельств вашего конкретного дела, исходя из имеющихся в деле документов, озвученной и изложенной позиции обеих сторон.

Без ознакомления с материалами вашего дела все это лишь теоретизирование на тему, не более того, и помочь вам никак не сможет. Выберите нормально юриста и обратитесь за конкретной помощью. Иначе, увлекшись пространными рассуждениями, вы рискуете проиграть дело.

08.03.2015, 22:35