Краснодар, 07.03.2015, 22:09

Влияет ли фиктивный брак на получение пенсии по потере кормильца для меня и моего ребенка?

Вопрос №6256307 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2015, 22:09
У меня погиб муж. мы с сыном получаем пенсию по потере кормильца. Я получаю пенсию так как нахожусь временно без работы. Вопрос следующий: если я сделаю фиктивный брак, потеряю ли пенсии по потере кормильца свою и ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана Александровна!

да, потеряете пенсии

07.03.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Теряются обе пенсии?

07.03.2015, 22:28

Оксана Александровна. ответ вам дали неверный.

пенсия ребёнка (если его не усыновили) не теряется.

07.03.2015, 22:31

Ребенка понятно,а моя пенсия ? Заранее спасибо!

07.03.2015, 22:36

Ребенка пенсия остается,а моя?

07.03.2015, 23:34

если я сделаю фиктивный брак,

---а вас обязан новый муж содержать

07.03.2015, 23:39

Не основан на закон ответ о потери Вами пенсий (ни Вашей,ни ребенка).

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (ч.7 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях").

Главное условие для ее получения Вами-ребенок до 14 лет и отсутствие у Вас работы.При трудоустройстве выплата Вашей пенсии будет прекращена.

Выплата пенсии на ребенка будет продолжаться до 18 лет, в случае поступления в учебное заведение (очно) до 23 лет.

08.03.2015, 19:20