Влияет ли фиктивный брак на получение пенсии по потере кормильца для меня и моего ребенка?
У меня погиб муж. мы с сыном получаем пенсию по потере кормильца. Я получаю пенсию так как нахожусь временно без работы. Вопрос следующий: если я сделаю фиктивный брак, потеряю ли пенсии по потере кормильца свою и ребенка? Спасибо.
Здравствуйте, Оксана Александровна!
да, потеряете пенсии
Федеральный закон о страховых пенсиях
Теряются обе пенсии?
Оксана Александровна. ответ вам дали неверный.
пенсия ребёнка (если его не усыновили) не теряется.
Ребенка понятно,а моя пенсия ? Заранее спасибо!
Ребенка пенсия остается,а моя?
если я сделаю фиктивный брак,
---а вас обязан новый муж содержать
Не основан на закон ответ о потери Вами пенсий (ни Вашей,ни ребенка).
Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак (ч.7 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях").
Главное условие для ее получения Вами-ребенок до 14 лет и отсутствие у Вас работы.При трудоустройстве выплата Вашей пенсии будет прекращена.
Выплата пенсии на ребенка будет продолжаться до 18 лет, в случае поступления в учебное заведение (очно) до 23 лет.