Возможен ли отказ в предоставлении отсрочки от призыва при наличии диплома о среднем образовании?

Призывник Григорий, 26.11.1995 г.р. 25 июля 2014 г., он окончил колледж, имеющую гос. аккредитацию по очной форме обучения. В возрасте 18,7 лет, он окончил последний курс названного учебного заведения, и правом отсрочки от Армии не воспользовался (военкомат не потребовал справку об отсрочке и он его не предоставил), полагаю за ненадобностью. 05.08.2014 года Григорий поступил в гос. университет и в настоящее время обучается на 1-ом курсе по очной форме обучения, по направлению подготовки Бакалавриат, имеющему гос. аккредитацию. Справку из ВУЗа на отсрочку от призыва предоставил. Правом отсрочки воспользовался впервые. Могут ли в этом случае отказать в предоставлении отсрочки от призыва, так как есть у него диплом о среднем образовании.
Лучший ответ

Если призывника (18,7 лет) не призвали сразу по окончании колледжа - не значит, что он воспользовался отсрочкой в колледже, просто на момент окончания колледжа призыва объявлено не было. Как я понимаю, в 2015 году ему прислали повестку о призыве, и он предоставил документы об обучении в ВУЗе, дающем право на отсрочку. Вот сейчас он отсрочкой и воспользовался. Другими словами, пока он учился в колледже - ему не от чего было получать отсрочку. Сам факт достижения 18-ти летия еще не является основанием для призыва или для необходимости кому-то у кого-то выпрашивать отсрочку. Для "использования" отсрочки нужно 3 совпадающих факта: объявленный призыв, наличие права на отсрочку и получение повестки о призыве.

А вообще, службы в ВС бояться не стоит, потерянным временем она не является, так как один день службы по призыву засчитывается за 3 дня трудового стажа.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется только один раз

Мне не понравился Ваш ответ.

Отсрочка и право на отсрочку- разные вещи. Для реализации права на отсрочку , призывник должен написать заявление в военкомат с приложением справки об обучении, ием самым выразив волеизъявление на предоставление отсрочки. Поскольку ранее вы свои правом на отсрочку не воспользовались, в настоящий момент по обучению на бакалавриате вы имеете право воспользоваться своим правом на отсрочку. При отказе от предоставления отсрочки, вы вправе оспорить такое решение призывной комиссии в суде в течение 3-Х месяцев.

Отсрочка предоставляется один раз, можно было логически понять по заданному вопросу. В случае с Григорием считается, что он отсрочкой пользуется один раз справкой из Университета, так как из колледжа на отсрочку справку не предоставлял. Спасибо, с уважением,- Виктор Григорьевич