Симферополь, 07.03.2015, 23:22

Ограничения преступления по статье 134 УК РФ и разъяснения понятия полового сношения

Вопрос №6256580 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2015, 23:22
2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, состоит в добровольном половом сношении лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Половое сношение может быть совершено только между мужчиной и женщиной. Понятие полового сношения подробно раскрыто в комментарии к ст. 131 УК РФ. Мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера не охватываются ч. 1 ст. 134 УК РФ. Как понимать? То бишь мне 18 девушке моей 14 (она половозрелая) займемся сексом по обоюдному согласию это будет законно? И можно ли считать что она достигла возраста сексуального согласия если она является половозрелой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, до 16 лет будет нарушение закона и вас могут привлечь. Нельзя считать, возраст указан законодателем и никак не связан с вашим пониманием половозрелости, даже неясно, что вы под этим понимаете.

07.03.2015, 23:24

А девушки старше не обращают внимание нет? тогда понятно...

134 статья УК РФ определяет ответственность за половое сношение, совершенное с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста по отношению к виновному, которому на момент преступления исполнилось восемнадцать лет. Действующей статьей предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение, совершенное добровольно, с лицом, не достигшим шестнадцати лет на момент сексуальных контактов.

Объект преступления – нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетнего, его половая неприкосновенность. Потерпевшим от педофилии (статья УК РФ 134) могут быть несовершеннолетние лица мужского и женского пола.

Данная статья предусматривает добровольное вступление несовершеннолетнего в половую связь. Отсутствие добровольности квалифицируется как изнасилование или как совершение насильственных действий сексуального характера. Такая же квалификация будет присвоена преступлению и в случаях, при которых растление малолетнего (статья УК РФ 134) происходило по отношению к лицу, не способному правильно оценивать совершаемые с ней (ним) деяния в силу своего малолетства.

Преступление считается оконченным с момента начала полового акта, лесбиянства или мужеложства. Состав преступления формальный. 134 статьей УК РФ определяется ответственность не только за совершенные неоднократно виновным действия, но и за единичный повой акт. Субъективной стороной данного преступления является прямой умысел. Это означает, что виновный достоверно знал о том, что потерпевший не достиг совершеннолетия. Исключает наличие преступления добросовестное заблуждение обвиняемого, возникшее на основании того, что пострадавшее лицо выглядит взрослее своего возраста в силу акселерации.

07.03.2015, 23:26

То что это не законно я и так понимаю. Я не понимаю это комментарий к этой статье...Именно он меня интересует.

07.03.2015, 23:29
Это лучший ответ

нужно иметь юридическое образование чтобы понять данный комментарий. Если девушке нет 16 лет (а еще лучше 18) в половую связь с ней лучше не вступать - в вашем случае - 14 лет - это вообще ребенок

07.03.2015, 23:32

Законодатель достижение половой зрелости ставит в зависимость от возраста. Так понятно? С точки зрения законодателя достичь половой зрелости ранее 16 лет невозможно.

07.03.2015, 23:33