Автосервис отказывается принимать на ремонт авто по ОСАГО - как действовать?
Если кто и нарушает ваши права, то это не автосервис, а страховая компания. Именно с ней вы заключали договор (посмотрите еще раз условия данного договора).
Пишите претензию в страховую, требуйте чтобы они решили вопрос с ремонтом автомобиля. Можете последовать совету и попросить, чтобы страховая вам дала направление в другой автоцентр (предварительно позвоните туда и спросите о сроках ремонта).
Как вариант, вы можете попробовать попросить у страховой выплатить вам деньгами, на которые сами организовать ремонт автомобиля.
Основание: ФЗ "ОБ ОСАГО".
Автосервис не причём - подавайте претензию в порядке Закона РФ "О защите прав потребителей" в страховую компанию.
Пусть выдаёт направление на ремонт у другого исполнителя.
После отказа или неответа в течение 10 дней обращайтесь в суд:
"Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования".
Пресекательного срока приёма ТС в ремонт нет: "Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем."
Пишите повторную претентензию в адрес страховщика о том, что им нарушается п. 9 ч. 1 ст. 12 ФЗ №225-ФЗ, что выражается в отказе автосервиса отремонтировать Ваш автомобиль и потребуйте от страховщика в срок до такого-то числа организовать ремонт Вашего авто.
В случае отказа страховщика в удовлетворении Вашей повторной претензии, то Вы на основании п. 8 ч. 1 ст. 19 ФЗ №225-ФЗ напишите жалобу в объединение страховщиков.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"
Статья 12. Основные права и обязанности страховщика
1. Страховщик вправе:
9) по согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, в счет страховой выплаты организовать и оплатить восстановление или ремонт поврежденного имущества либо предоставление аналогичного имущества взамен утраченного в результате аварии на опасном объекте;
Статья 19. Стандарты и правила профессиональной деятельности
1. Профессиональным объединением страховщиков устанавливаются стандарты и правила профессиональной деятельности, обязательные для его членов и содержащие требования в отношении:
8) защиты связанных с обязательным страхованием прав страхователей и потерпевших, в том числе порядка рассмотрения их жалоб на действия членов профессионального объединения страховщиков;
Обращайтесь в страховую компанию , требуйте чтобы дали направление в другой сервис.
Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92г
В соответствии со ст.28 ФЗ О защите прав потребителей
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
- Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
- Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Итак, перечисленное - Ваше право действий,
Кроме того, потребуйте от ОСАГО и СТС неустойку за нарушение сроков ремонта авто.