Омск, 08.03.2015, 08:24

Как решить вопрос с выплатой алиментов, если бывший муж находится на больничном?

Вопрос №6257248 из г. Омск
опубликован 08.03.2015, 08:24
Мой бывший муж находится на больничном. Его предприятие участвует в полигоне, то есть пособия выплачиваются Фондом социального страхования. Как будут выплачиваться алименты? На предприятии мне ответили, что для удержания алиментов в ФСС надо передавать оригинал исполнительного листа, а они естественно этого сделать не могут, и что я сама должна обратиться в ФСС. Я нахожусь в другом городе, о больничном мужа узнала случайно. Как мне решить вопрос? Естественно, что свой оригинал постановления я тоже не могу отдать в ФСС. Да и странная ситуация, если бы я не узнала совершенно случайно, то ребенок не получил свои, по закону положенные, деньги? Почему судебные приставы не передают в ФСС исполнительные листы, это не предусмотрено законодательством? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо уважаемые Антонина Васильевна и Владимир Юрьевич. Будем решать вопрос обращением к судебным приставам и в ФСС.

08.03.2015, 08:43

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

08.03.2015, 08:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы не ответили на вопрос. При чём здесь жалоба на пристава? Он ОБЯЗАН передавать в ФСС исполнительный лист?

08.03.2015, 08:29

---он никому не обязан передавать исполнительный лист. кроме заявителя и тоже не всех случаях. НО об обязан следить за исполнением решения суда.

08.03.2015, 08:32
Это лучший ответ

Дело в том,что ФССП пока не в курсе эксперимента, поскольку-он проходит только я ряде регионов и законодательно не закреплён.

Поэтому направлять ИЛ в ФСС у них обязанности не было и нет.

Дыра в законе.Вопрос решается путём личного обращения к приставу- пусть взыскивает каждый раз "в разовом" порядке

08.03.2015, 08:33

не обязан,просто накопит задолженность и взыщет с процентами мужу выйдет дороже, тем более вы не обязаны манипулировать исполнительным документом если возбуждено исполнительное производство, это обязанность ССП

08.03.2015, 18:23

Если он не обязан передавать исполнительный лист в ФСС, как отследит исполнение? И как же всё-таки решить данный вопрос? Заказать у пристава заверенную копию исполнительного листа и отправить заказным письмом в ФСС?

08.03.2015, 08:36

Спасибо за ответ Владимир Юрьевич. Но вот в чем беда. Я сама случайно узнала о больничном бывшего мужа. Не следить же мне за ним в самом то деле, и каждый раз обращаться к приставам. Это будет совсем уж дикость. Согласна, в законе дыра.

08.03.2015, 08:39

Вообще- в соответствии с законом плательщик сам обязан сообщать в ССП о всех доходах,с которых могут быть взысканы алименты

08.03.2015, 08:47

Спасибо уважаемые Антонина Васильевна и Владимир Юрьевич. Будем решать вопрос обращением к судебным приставам и в ФСС.

08.03.2015, 08:43