Орск, 08.03.2015, 09:14

Несправедливый штраф - как правильно составить жалобу в суд на ошибочное остановление за не пропуск пешехода

Вопрос №6257385 из г. Челябинск
опубликован 08.03.2015, 09:14
Суть проблемы - остановили якобы за не пропуск пешехода, выписали штраф, показали видео на котором пешеход находится на противоположной стороне, только ступив на дорогу. Видео с моего регистратора смотреть не стали. По моему вопросу ответ здесь - http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=72.Дорога 4 полосы, по две в каждом направлении. Как правильно составить жалобу в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу в порядке ст 30.2 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

08.03.2015, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Жалоба составляется в свободной форме и подается в суд согласно Гл.30 КоАП РФ

08.03.2015, 09:17

Прежде чем пойти в суд обратитесь в прокуратуру, если прокурор примет вашу сторону, то постановление об административном правонарушении будет отменено. Это гораздо быстрее и эффективнее, чем обращаться в суд.

Можем помочь при составлении жалобы

08.03.2015, 16:28

Куда и в какие сроки подавать жалобу я знаю . Интересует как правильно ее составить , что бы потом ничего не упустить ( инспектор не сказал причину остановки , а сразу потребовал документы , смотреть запись с регистратора отказались и тд.)

08.03.2015, 09:22

Запись с видиорегистратора запишите на диск и приобщите к жалобе, судья (или прокурор) обязан ознакомиться с записью.

08.03.2015, 16:31

Может подскажите юриста который есть на этом сайте из Челябинска ?

08.03.2015, 09:35

через "поиск" можете найти,их много

08.03.2015, 09:35