Иркутск, 08.03.2015, 10:21

Введена процедура наблюдения - вопросы о расторжении ДДУ и праве собственности на квартиру.

Вопрос №6257579 из г. Иркутск
опубликован 08.03.2015, 10:21
С 20 февраля 2015 г. введена процедура наблюдения. 1) Дом построен почти на 100%, если вступить в реестр требований кредиторов на право собственности своей квартиры (вернее квартиры своего несовершеннолетнего сына), то дду расторгается ли в одностороннем порядке? 2)Может ли застройщик во время процедуры наблюдения ввести дом в эксплуатацию? Если да, то при вступлении в реестр кредиторов мы не сможем получить свою квартиру от застройщика так как дду будет расторгнут? А если нет, то сможем ли мы получить право собственности на свою квартиру вступив в реестр кредиторов и в какие сроки? 3) Являются ли собственностью застройщика наши квартиры по дду, зарегистрированные в регистрационной палате? Благодарю, с уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо заявить требование к застройщику о передаче жилого помещения. Заявление подается в таком же порядке, как и требование о включении в реестр кредиторов должника.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение и требование вносится в реестр требований о передаче жилых помещений. В реестре указывается уплаченная застройщику сумма в рублях (или стоимость переданного имущества), размер недоплаченных участником строительства денежных средств, сведения о жилом помещении (его площади и идентифицирующие его данные).

Договор ДДУ не расторгается, застройщик может ввести дом в эксплуатацию. Введение процедуры наблюдения еще не говорит о банкротстве застройщика, а лишь о наличии признаков, которые могут в дальнейшем повлечь банкротство.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

08.03.2015, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор не расторгается. Это не основание для расторжения в таком случае (ст.421, 450-451 ГК РФ)

08.03.2015, 10:22

Добрый день!

1. нет

2. да.

3. да

ФЗ РФ "О банкротстве".

08.03.2015, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

При введении процедуры наблюдения в отношении застройщика не является основанием для одностороннего расторжения ДДУ по инициативе застройщика.

Как указано в ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.

Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В силу статьи 201.5 указанного Федерального закона, открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

То есть от ДДУ вправе в одностороннем порядке отказаться участник долевого строительства, а не застройщик.

Ввести дом в эксплуатацию в период наблюдения застройщик может. Препятствий для этого нет.

Что касается вопроса о собственности застройщика в отношении квартир, то они не поступают в собственность застройщика. До ввода дома в эксплуатацию право собственности на квартиры по ДДУ вообще отсутствует у кого-либо (т.к. квартир ещё не существует, они ещё не построены), а после ввода дома в эксплуатацию квартиры по акту приема-передачи должны быть переданы участникам строительства, которые регистрируют на них право собственности. На застройщика право собственности на квартиры по действующим ДДУ не регистрируется.

08.03.2015, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1. Нет.

2 Может.

3. Ваши стройматериалы, закупленные и смонтированные за Ваши деньги.

Росреетср зарегистрировал только ДДУ согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а не квартиры.

08.03.2015, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина!

Процедура наблюдения в соответствии с ФЗ "О банкротстве" не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями:

- должник совершает сделки исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме,

А поскольку Ваш ДДУ зарегистрирован в юстиции, то Вы являетесь по закону правообладателем квартиры.

08.03.2015, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лучше вступить в реестр требований кредиторов на признание права собственности? Это мне не помешает, принять квартиру от застройщика после ввода в эксплуатацию?

08.03.2015, 10:50

Обязательно нужно вступить в реестр требований кредиторов.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика (ст. 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

.

08.03.2015, 10:53

Вам некуда деваться.

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Будете кредитором наравне с остальными.

08.03.2015, 11:13

Я запуталась: 1. если я вступаю в реестр кредиторов, то дду не аннулируется. Правильно?

2. и если застройщик вводит дом в эксплуатацию (в процедуре наблюдения), то я, будучи в реестре кредиторов, могу принять квартиру по дду от застройщика. Так?

08.03.2015, 13:29

Ирина, Вы все верно поняли.

08.03.2015, 14:04