LSN Messenger
Краснодар, 08.03.2015, 12:11

Последствия банкротства ИП - сложная жизненная ситуация и вопросы о вознаграждении конкурсного управляющего

Вопрос №6257940 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2015, 12:11
В отношении моего ИП была проведена процедура банкротства, и я обьявлен банкротом. Затем ввели конкурсное производство на 2 месяца. Вознаграждение конкурсного управляющего 30000 т.р. в месяц. Конкурсная масса (по оценке эксперта) 17000 т.р. это мототранспорт который реально стоит 5000 руб. И есть ещё два автомобиля ВАЗ 2101 которых не существует, но числятся на мне. Заявление в полицию на розыск подавали, получили отказ. По ним ещё оценки не было. Из конкурсной массы эти авто пока не убрали. То есть, имущество можно сказать неликвидное, может продаваться годами, и не может перекрыть задолженность кредиторам, и оплату конкурсного управляющего. У меня сейчас сложилась очень сложная жизненная ситуация, не могу оплатить услуги конкурсного управляющего, и не могу выкупить «имущество» чтобы ускорить эту процедуру. На работу по специальности тоже пока не могу устроится. Требуется медсправка. Получить пока не могу по состоянию здоровья. Подскажите пожалуйста, чего можно ожидать в этой ситуации, как могут развиваться события, как конкурсный управляющий будет требовать своё вознаграждение, могут ли привлечь к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Арбитражный суд КТО обращался с заявлением о признании вас несостоятельным (банкротом)?

Вы или кредиторы?

Если кредиторы, то вознаграждение конкурсному управляющему будут оплачивать кредиторы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2015)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

9.Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд или такие требования признаны арбитражным судом необоснованными.

--------------------

События развиваются следующим образом:

- инвентаризация, отчёт конкурсного управляющего, собрание кредиторов;

- утверждение арбитражным судом отчёта конкурсного управляющего;

- определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

09.03.2015, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уголовной ответственности в вашем случае не будет. Конкурсный управляющий взыщет свое вознаграждение с вас в судебном порядке.

08.03.2015, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зоя Михайловна, благодарю за Ваш ответ. Ищё интересует как долго может конкурсный управляющий затягивать этот процесс.

09.03.2015, 21:49

Доброе утро!

Конкурсный управляющий может затягивать конкурсное производство, пока будет реальная возможность получать вознаграждение.

10.03.2015, 08:05