Доплаты к пенсиям жителям блокадного ленинграда
Какие доплаты к пенсии существуют для жителей блокадного Ленинграда.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в статье 18 предусматривает ряд мер социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". К таким мерам законодателем отнесены:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз;
3) внеочередная установка квартирного телефона;
4) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) и в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации;
6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;
7) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
8) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих - обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;
9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;
10) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.