LSN Messenger
Новошахтинск, 08.03.2015, 22:31

Возможно ли перепрописаться у свекрови при продаже дома, где я и моя семья прописаны?

Вопрос №6260013 из г. Новошахтинск
опубликован 08.03.2015, 22:31
Возможно ли при продаже дома в котором прописаны я, муж и несовершеннолетняя наша дочь перепрописаться в доме свекрови в др. населенном пункте в той же области? При этом проживать фактически там, где жили ранее - в том же населенном пункте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, законом это запрещено. Гражданин обязан быть зарегистрированным по месту жительства. Проживание без регистрации образует состав административного правонарушения.

08.03.2015, 22:41

Т.е. это будет нарушением даже если речь идёт об одной области?

08.03.2015, 22:49

Формально это будет нарушением и кроме того у Вашей семью возникнут сложности по социальному обеспечению: школа для ребёнка, медицинское обслуживание и т.п.

08.03.2015, 22:53
Это лучший ответ

Гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства в этом же субъекте федерации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

08.03.2015, 22:59

Вам не верно ответили. Место пребывания и место жительства - это разные вещи.

1) место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

2) место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Так вот, от административной ответственности на основании примечания к ст. 19.15.1 гражданин освобождается в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

А иначе:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

08.03.2015, 23:29