В ДТП по вине другого водителя - как взыскать 50 000 рублей компенсации за ущерб?
13.08.08 г. мой сын попал в ДТП, которое произошло по вине другого водителя, в чем он признался. В результате сын оказался в больнице с диагнозом: сотресение головного мозга, ушиб поясничного отдела позвоночника, грудной клетки, повреждение связок ноги. На сегодняшний день он уже выписался с больницы. С виновника ДТП хочу взыскать сумму компенсации материального ущерба в размере 50 000 р. через суд. Подскажите, реальна ли эта сумма?
Здравствуйте, Татьяна!
Если сын сумеет подтвердить указанную Вами сумму соответствующими доказательствами, то сумма материального ущерба вполне реальна. Сын вправе также взыскать с виновника стоимость лечения (подтвержденную направлением врачей и чеками) и моральный ущерб.
Добрый вечер, Татьяна.
Согласен с мнением коллеги, который уже ответил на Ваш вопрос. Хочется добавить, что сумма морального ущерба по таким делам и в Вашей ситуации вполне может составлять от 30 до 50 тыс. рублей. А заявленная Вами сумма (материального вреда) должна подтверждаться совокупностью доказательств: медицинской документацией, чеками на приобретение мед.препаратов (а не только лекарств), свидетельскими показаниями.
С уважением, адвокат Игошин Д.Н.