Санкт-Петербург, 25.12.2012, 13:16

Как возбудить уголовное дело после нападения соседа - личный опыт Ирины.

Вопрос №2094590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2012, 13:16
Меня избил сосед я отлежала в больнице три дня вышла с диагнозом: закрытая черепномозговая травма Сотрясение головного мозга ЗПСМТ с ушибом шейного отдела позвоночника. Дисторзия шейного отдела позвоночника Ушиб грудной клетки. Могу ли я возбудить уголовное дело? И как мне это лучше сделать посоветуйте? С уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно зафиксировать повреждения в медицинских документах, взять на руки выписку из медкарты, по возможности - заверенную копию медкарты. После чего составить заявление в порядке частного обвинения мировому судье участка по месту совершения преступления, правила его составления регламентированы ст. 318 УПК РФ. На судмедэкспертизу Вам обращаться предварительно совершенно не нужно, она будет назначена и проведена в рамках разбирательства уголовного дела (медкарту и иные документы истребует суд, а экспертиза в любом случае будет проводиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы именно по документам), причем в нужные сроки и бесплатно. Учтите, что обвинение в уголовных делах частного обвинения поддерживать придется Вам лично, прокурор в делах данной категории не участвует. При этом у подсудимого обязательно будет адвокат (привлеченный или назначенный судом, ибо таков закон). Поэтому Вам придется готовиться к обвинению очень тщательно, прорабатывать каждый довод и каждое доказательство в подтверждение обвинения. Закон разрешает потерпевшему иметь своего представителя-адвоката, который оказывает юридическую помощь потерпевшему (но не подменяет его) в процессе. Поэтому не рекомендую пользоваться "дистанционной помощью", в данном случае это примерно то же, что самостоятельно лечить зубы по интернету через прямую связь с удаленным стоматологом. Или готовьтесь сами, или обращайтесь напрямую к адвокату по Вашему выбору, пожеланиям и возможностям.

25.12.2012, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Больница должна была направить телефонограмму в ОМ. в зависимости от тяжести или полиция возбудить дело или вам надо обращаться в мировой суд с заявлением о возбуждении дела ЧО. Для начала лучше продублировать и обратитьс в местную полицию с заявлением . от этого и отталкиваться

25.12.2012, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласна с мнением коллеги. Вам необходимо обратиться с заявление в полицию. Позиция больницы в данном случае действительно странная.

25.12.2012, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно можете. Вам нужно написать заявление в полцию по факту избения , при сдаче заявления возмите талон, подтверждающий прием заявления.

25.12.2012, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вы можете это сделать. Вам надо взять справку в больнице о полученных травмах, затем обратиться на судебно-медицинскую экспертизу, где вы получите за плату (примерно 500 руб.) соответствующее заключение. Из этого документа станет ясно - куда далее надо обращаться. Если в заключении будет указано, что вы получили кратковременное растройство здоровья сроком до 21 дня (скорее всего), то вам необходимо будет подавать заявление мировому судье о привлечении соседа к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Но для составления этого заявления необходимо посетить юриста. Можете обратиться за этим к нам по указанному электронному адресу. Имеем обширную практику по таким делам

25.12.2012, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!спасибо но он еще угрожал меня убить на это есть два свидетеля он душил меня

Дополнения когда он меня избивал это видели два свидетеля которые утверждают что он говорил что убьет меня . Дело забрал участковый который говорит что отправит дозновательным органам они и будут решать возбуждать его или нет скорее всего не возбудят что мне делать ? Ведь этот человек живет со мной рядом по ком квартире он душил меня и мне кажется он не нормальный как убедить властей взять его под стражу я опасаюсь за свою жизнь

26.12.2012, 22:33

Ирина. Вы можете снять побои и завести уголовное дело в порядке частного обвинения в мировом суде. Но, если сосед представляет опасность для Вас. то не исключено. что Вы усугубите обстановку и как он себя поведёт в этом случае, трудно предположить. Будьте осторожны.

26.12.2012, 23:07

По такой статье под стражу никогда никого не брали. Ждите процессуального решения сотрудников полиции по делу. Если со стороны причинителя вреда имелись угрозы убийством либо причинением тяжкого вреда Вашему здоровью, при этом данные угрозы воспринимались Вами реально, исходя из окружающей обстановки, Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности также по ст. 119 УК РФ.

27.12.2012, 00:14

Здравствуйте! Вам правильно подсказывали коллеги о необходимости пройти судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений. Исхоядя из тяжести вреда здоровью действия виновного могут быть квалифицированы по ст.115, 116 УК РФ, что относится к делам частного обвинения- необходимо обращаться в мировой суд. Если длительность лечения будет превышать 21 день, то действия могут быть квалифицированы по ст 112 УК РФ - причинения средней тяжести вреда здоровью. Дело относится к категории публичного обвинения - в этом случае необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Если в ходе нанесения побоев в ваш адрес высказывались угрозы убийством, и вы при этом оценивали угрозы как реальную опасность для своей жизни и здоровья, то действия виновного будут квалифицированы по стЮ119 УК РФ. В этой ситуации так же следует обращаться в полицию.

Послк подачи заявления материалы попадут на разрешение к участковому уполномоченному, который обязан провести проверку, получить объяснения от очевидцев, собрать справки , характеристики, мед. документацию, получить справку эксперта о наличии телесных повреждений. Собранные материалы при наличии признаков преступления он должен передать в орган дознания для возбуждения уголовного дела. На все ему дается время от 3 до 10 суток. Если ситуация заятнулась, следует подать жалобу прокурору. Вообще лучше обратиться к адвокату и с его помощью оценить ситуацию и подготовить необходимые документы.

27.12.2012, 11:40

Ирина! Все правы. Никто Вашего соседа не арестует, а судимость он получит, если не подаст встреного заяления о причинении ему боли Вами. Так что лучше этим делом заниматься с помощью адвоката.

30.12.2012, 10:26