Как поступить, если начальник требует выполнить сверхурочную работу, предназначенную для других уволенных сотрудников, ради экономии

Меня начальник заставляет выполнять сверхурочную работу, которую должны выполнять другие сотрудники, которых он сократил, что бы сэкономить деньги. Что в таком случае делать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если в Ваши должностные обязанности и трудовой договор не входит данный вид работ Вы можете отказаться.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Заставлять вас не имеют права. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Откажитесь и просто не выполняйте.

Просто я ему сказала, что выполнять больше не буду, тогда он сказал, что ему ничего не мешает меня сократить. А если обращусь куда нибудь с жалобой, то вообще по статье уволит. Получается мне теперь работать и помалкивать?

Не имеет права Вас увольнять.Вы сможете восстановиться через суд.

Ничто не мешает Вам обжаловать в суде свое предполагаемое сокращение, если оно реально будет.

Просто я беременная и долго работать не могу, хотела написать заявление на легкий труд, он не подписал, т.к. некому работать в моем отделе

Беременную женщину нельзя уволит с работы ст. 261 Трудового Кодекса РФ. Также при завершении срока действия срочного договора по заявлению работника, находящегося в состоянии беременности, работодатель обязан продлить этот срочный договор.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034