Как поступить, если начальник требует выполнить сверхурочную работу, предназначенную для других уволенных сотрудников, ради экономии

Вопрос №6260553 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 05:46
Меня начальник заставляет выполнять сверхурочную работу, которую должны выполнять другие сотрудники, которых он сократил, что бы сэкономить деньги. Что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в Ваши должностные обязанности и трудовой договор не входит данный вид работ Вы можете отказаться.

09.03.2015, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Заставлять вас не имеют права. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

09.03.2015, 05:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Откажитесь и просто не выполняйте.

09.03.2015, 10:26

Просто я ему сказала, что выполнять больше не буду, тогда он сказал, что ему ничего не мешает меня сократить. А если обращусь куда нибудь с жалобой, то вообще по статье уволит. Получается мне теперь работать и помалкивать?

09.03.2015, 06:01

Не имеет права Вас увольнять.Вы сможете восстановиться через суд.

09.03.2015, 06:03

Ничто не мешает Вам обжаловать в суде свое предполагаемое сокращение, если оно реально будет.

09.03.2015, 10:28

Просто я беременная и долго работать не могу, хотела написать заявление на легкий труд, он не подписал, т.к. некому работать в моем отделе

09.03.2015, 06:05

Беременную женщину нельзя уволит с работы ст. 261 Трудового Кодекса РФ. Также при завершении срока действия срочного договора по заявлению работника, находящегося в состоянии беременности, работодатель обязан продлить этот срочный договор.

09.03.2015, 06:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034