Кто является собственником дома на земельном участке, если наследство не оформлено?
В данном случае в виду что Вы проживали после смерти наследодателя,приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и оплачивали за свой счет расходов на содержание наследственного имущества согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ свидетельствуют о формальном принятии наследства. При этом принимая о признании за Вами права собственности на земельный участок, следовательно Вы фактически уже собственник. но для оформления документально необходимо через суд признать за Вами право собственности на дом.