Как доказать, что приобретенный на деньги от продажи квартиры дом не подлежит разделу по наследству?
Здравствуйте. Имущество приобретенное супругами в браке, по умолчанию, признается общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и иных обстоятельствах (наследство, обязательства по кредитам и т.д.), такое имущество делится между супругами по ровно, либо выделяется доля супруга - должника или наследодателя. Если же указанное имущество куплено на средства от продажи квартиры которая относилась к имуществу каждого из супругов (ст.36 СК РФ), то такое имущество разделу не подлежит и принадлежит тому из супругов который его приобрел. Однако, важное значение в вашем случае, имеет то на кого из супругов дом был оформлен в собственность, были ли они долевыми собственниками и т.д.. Наибольший шанс избежать выдела супружеской доли мужа и её наследования, возможен в том случае если дом оформлен только в вашу собственность.
Здравствуйте, при наличии хорошего юриста - сможете доказать.