Одаряемый, не родственник, при дарении 1/4 доли квартиры стоимостью 130 т.р., находившейся в собственности менее 3 лет, будет ли платить НДФЛ и может ли воспользоваться имущественным вычетом до 1 млн
вычет предоставляется при продаже, а не при дарении (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Он вправе воспользоваться вычетом.
По закону налог при дарении квартиры должен оплатить одаряемый.
Налог начисляется на одаряемого только после официального оформления договора дарения и его регистрации в УФРС (Регистрационной палате) или у нотариуса, а именно в течение 2-х недель, после того как налоговая инспекция получит все необходимые документы от УФРС или нотариуса.
Так как доля находилась в собственности менее 3 лет, через куплю - продажу проводить это тоже не выгодно.