Стоит ли писать аппеляцию или кассационную жалобу по делу мужа, осужденного в марте 2015 года

Моего мужа 6.03.15 г осудили по 158 ч 2,суд дал срок 3 года 4 месяца, дело сшито белыми нитками, адвокат был бесплатный, защиту особо не вела. Скажите пожалуйста стоит ли писать аппеляцию или лучше уже в лагере писать кассационную жалобу. Боимся что могут еще срок добавить, если писать аппеляцию. Умоляю Вас, подскажите как быть?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете писать апелляцию

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

да, конечно стоит