Как получить выплату пособия по сокращению при устройстве на новую работу? Куда обратиться, если предприятие не выплачивает зарплату за февраль?
Татьяна Юрьевна!
У вас нарушена процедура увольнения или вас не уволили.
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель должен предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. На уведомлении работник должен расписаться в подтверждение того, что он его получил. Если работник отказывается ознакомиться с уведомлением, то данный документ нужно зачитать ему вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что уведомление было предъявлено работнику, зачитано вслух, но ознакомиться под роспись он отказался
Запись о расторжении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
Запись о расторжении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Для выплаты выходного пособия вы должны были встать на учет как безработная в центр занятости населения в течении 14 дней после расторжения трудового договора.
Видимо работодатель ввел вас в заблуждение.
Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру и суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
При сокращении выплачивается не пособие по сокращению, а в течении не менее 2 месяцев после предупреждения о сокращении работник продолжает работать до момента увольнения. А после увольнения в связи с сокращением ему выплачивается выходное пособие (ст. 178 Трудового кодекса РФ).
Вас, по всей видимости, работодатель ввел в заблуждение.
Федеральным законом от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".
Порядок обращений в прокуратуру урегулирован "Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации", утвержденной Приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 №200.
Здравствуйте! Можете обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях - в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Обращайтесь в суд.
Если работаете в детском саду с 2 февраля, Вам от прежнего работодателя ничего не полагается - при сокращении выплачивается компенсация на месяц вперёд.
Если вообще не платят, обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".
Госпошлину не платите.
По суду всё получите.
Судя по всему у вас увольнение в связи с отказом о перевода в другую местность вместе с работодателем. П.9 ч.1 ст. 77 ТК РФ , а не в связи с сокращением штата. 9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ ). Перевод на другую работу, в том числе в связи с переездом в другую местность вместе с работодателем возможно только с согласия работника.
За два месяца предупреждать работодатель обязан только в случаях, предусмотренных ТК РФ ( ст. 180 тк рф. , ст. 74 ТК РФ - в связи с сокращением штата, ликвидацией и изменением условий трудового договора). Местонахождение организации является сведениями, вносимыми в трудовой договор, но не является обязательным условием договора.
Согласно статье 178 ТК РФ при увольнении по этому основанию положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Однако , этой же статье предусмотрено, что Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Если трудовым договором предусмотрена выплата в размере двухмесячного заработка то вы ее и должны получить в день увольнения.
Работодателем нарушен порядок увольнения , предусмотренный статьей 84.1 ТК РФ . В день увольнения работодатель обязан был выдать трудовую книжку и выплатить полный расчет включая двухмесячный средний заработок.
То что вас приняли на работу по копии трудовой также является нарушением. И неизвестно , в связи с этим фактом, оформили ли вас официально или нет.
Обращайтесь в суд в порядке статьи 392 ТК РФ . Работодатель нарушил условия расторжения трудового договора. Ст.84.1. Ст. 140 ТК РФ . Увольнение может быть признано незаконным со всеми вытекающими последствиями, включая выплаты за задержку выдачи трудовой книжки.
Вас не уволили по сокращению по ч. 1ст.81 ТК РФ, а уволили по пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
Статья 178. Выходные пособия
-отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯИ ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
На работодателя возлагается ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.
Уполномоченное лицо несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.
Нарушение норм трудового законодательства может повлечь за собой применение к работодателю административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Государственную инспекцию труда.
Обязать можно только через суд.
Никто больше не обяжет .кроме суда. Срок у вас для обращения в суд всего три месяца . Поторопитесь и действуйте.
Обращение в прокуратур и Гострудипсекцию.. .ничего не даст и приведет к утрате вами это срока.
татья 391. ТК РФРассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
.
Всё это нам обещали... Трудовые на старом предприятии. Но зарплату за февраль нам не выплатили...
Вы ведь фактически у данного работодателя сейчас не работаете. Можно предположить, что Вас "отправили" в отпуск без сохранения заработной платы.
Вам могли выплатить при увольнении только двухнедельное пособие согласно ст. 178 ТК РФ., поэтому за февраль месяц Вам ничего положено.
Здравствуйте. Из текста вашего вопроса я поняла, что вас уволили досрочно, т.е. до истечения 2-х месячного срока, предусмотренного для сокращения. Согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении". То есть выплатить вам должны компенсацию, а не зарплату (как вы пишите). Таким образом, в последний день работы вам должны были перечислить все причитающиеся выплаты, в том числе и вышеуказанную компенсацию, а также выдать трудовую книжку. Раз трудовую книжку до сих пор не выдали (хотя вы уже работаете на другом предприятии, -тут опять нарушение, как вас могли принять без трудовой книжки), и расчет с вами до сих поря не произведен, для того, чтобы получить трудовую книжку, то вы должны обратиться на свое бывшее предприятие с письменным требованием о выдаче вам трудовой книжки и окончательного расчета. Параллельно можете обратиться в суд, прокуратуру и госинспекцию по труду. В суд - с исковым заявлением о выплате окончательного расчета и выдаче вам трудовой книжки, а также компенсации вам морального вреда. В прокуратуру и госинспекцию по труду - с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Нас об этом не предупреждали. И что делать тем, кто не работает?
Вы первоначально указали, что имеется приказ о том, что "будут выплачивать среднемесячную зарплату по сокращению".
Необходимо анализировать содержание данного приказа. Если можете, выкладывайте здесь его скан, будем анализировать.
Но повторюсь, что, скорее всего, работники в настоящее время находятся в отпуске без сохранения заработной платы и заработная плата за этот период им, разумеется, выплачена не будет.
Как вариант, следует обратиться в инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.
Но точно сказать сейчас не смогу, как Вам действовать, поскольку не совсем ясно, какими приказами оформлено освобождение работников от работы в настоящее время.
В уведомлении о сокращении что сказано- с какого числа сократить? Тем кто не работает, однозначно обращаться в суд и контролирующие органы.
Часть договора....В случае отказа от перевода в другую местность вместе с работодателем трудовой договор с вами будет прекращён на основании предусмотренном пунктом 9 части первой статьи 77 ТК РФ, также вам будет выплачено выходное пособие в размере вашего двухмесячного среднего заработка.......... Пособие не выплатили. Дали только зарплату за январь. Когда нам его выплатят? когда уволят? Или должны выплатить в течении февраля и марта?
Татьяна Юрьевна, дело ещё интереснее. Похоже, у Вас фактически не сокращение, а перевод вместе с работодателем в другую местность. Это разные основания увольнения.
При отказе от перевода в другую местность выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.
Думаю, что тут без проверки изначального уведомления о "сокращении" (или предложения о переводе) не обойтись.
Нужно знать, о чем именно работодатель Вас уведомил - о сокращении или о переводе в другую местность.
У нас идёт уведомление о переводе в другую местность. Наши детские койки перевели в другой город. Мы отказались там работать, т.к. ухудшаются условия труда Нам добираться туда 2 часа. Они нас уверили, что нас сокращают и говорили, что зарплату будут выплачивать до окончания трудового договора до 26 марта. Но зарплату не выдают никому, не работающим, ни тем, кто не работает
Обращайтесь в суд и контролирующие органы