Конфликт в аптеке из-за отказа в продаже льготных лекарств - что грозит клиенту после неприятной ситуации?

У меня произошел конфликт с струдником аптеки из-за того что он мне отказал в льготной продаже лекарств для тяжело больной жены по страховому полису. Отказал сославшись на неправильно составленный врачом рецепт: в рецепте было якобы неверно указано количество таблеток в упаковке (10 вместо 14). я сильно вспылил потребовал жалобную книгу и директора. При этом сильно накричал на продавца. Продавец вызвал полицию и написал заявление. В объяснении полиции я написал, что был сильно возмущен формальным поведением сотрудника аптеки поэтому повысил на него голос. Чем мне грозит это дальнейшее разбирательство?
Лучший ответ

Ничем вам ничего не грозит. если вы не выражались нецензурной бранью(ст.20 КОАП) и не оскорбляли продавца как личность оскорбительными словами ст.5.61 КОАП)

Не вижу оснований для волнения.. если всего лишь повысили голос.

" В объяснении полиции я написал, что был сильно возмущен формальным поведением сотрудника аптеки поэтому повысил на него голос"

Правильно вы все написали.в полиции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ч. 1 ст. 20 КоАП РФ грозит - мелкое хулиганство.

Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

думаю, что полиция поймет ваше состояние, однако вас могут оштрафовать :

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

статья по мелкому хулиганству и не более

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день!

Максимум - ст. 20.1 КоАП РФ:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Но вероятнее всего, даже этого состава в Ваших действиях не было, поэтому Вам не стоит опасаться.

Тогда как в действиях работника аптеки могут быть нарушения. Аптека может отказать в выдаче лекарственного препарата по бесплатному рецепту в случае несоблюдения врачом требований, предъявляемых к форме рецептурного бланка.

В соответствии с требованиями к оформлению рецептурных бланков в рецепте должна быть указана дозировка и количество препарата, а не его количество в упаковке.

Разобраться в законности отказа может помочь обращение в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Данная служба осуществляет контроль за отпуском аптечными учреждениями (организациями) лекарственных средств.

Если Ваши высказывания носили оскорбительный характер, то возможно привлечени к адм. отв. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а так же взыскание с Вас компенсации морального вреда через суд.

Апелляционное определение Томского областного суда от 29.07.2014 по делу N 33-2097/2014

Иск о компенсации морального вреда удовлетворен в части суммы правомерно, так как суд исходил из того, что факт оскорбительных высказываний ответчицы в адрес истца нашел подтверждение в ходе рассмотрения дела свидетельскими показаниями и письменными доказательствами. Спорные высказывания носили оскорбительный характер, что подтверждается заключением лингвистической экспертизы.

Состава преступления или правонарушения в Ваших действиях (повышение голоса или тона во время спора в аптеке) не имеется.

В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ

- Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

В КоАП РФ не предусмотрено ответственности за требование жалобной книги и повышение тона при этом.

Поэтому в возбуждении дела будет отказано.

А любовь к жене является отличной характеристикой для Вас, Александр Сергеевич!

Здравствуйте Александр Сергеевич!

Статья ч. 1 ст. 20.1. Мелкое хулиганство

В суде говорите что в состоянии аффекта произошел инцидент.