Принятые меры недостаточны - как взыскать с брата материальные средства за причиненный ущерб?

Вопрос №6263618 из г. Завитинск
опубликован 09.03.2015, 17:07
Брат (в квартире не прописан) в состоянии алкогольного опьянения, устроил в моем доме скандал, воткнул топор во входную дверь, угрожал поджогом, а также ударил топором по капоту нашей машины, после чего скрылся. Участковый составил административный протокол, за что брату выписали штраф и все. Куда мне нужно обратиться и какое заявление написать, чтобы взыскать с него материальные средства за причиненный ущерб? И вообще возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае следует обращаться в суд с исковым заявлением о возмещение материального ущерба

09.03.2015, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какое заявление мне нужно написать?

10.03.2015, 08:48

Ущерб будет взыскан если вы на основании ст 56 ГПК РФ документально в суде подтвердите его наличие и размер ущерба А исковое заявление пишется на основании статей 131 и 132 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

10.03.2015, 08:52

Исковое заявление в суд, к нему необходимо прикрепить подтверждения нанесенего ущерба. В данном случае вам лучше обратиться к специалистам в вашем городе, не пожалеть денег и получить правильно оформленный иск, ведь от этого будет зависеть получите вы возмещения или нет

10.03.2015, 10:30