Санкт-Петербург, 09.03.2015, 18:02

Продал автомобиль 493 500 руб. Куплен был по договору 250 000 руб. Владею 2 года. Какой налог пришлет налоговая к оплате?

Вопрос №6263919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2015, 18:02
Продал автомобиль 493 500 руб. Куплен был по договору 250 000 руб. Владею 2 года. Какой налог пришлет налоговая к оплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 13 % от цены сделки.

09.03.2015, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А 250 000 не облагаемая сумма не вычитается? тоесть 493 500 - 250 * 0.13? или будет именно от 493500?

10.03.2015, 02:15

Вы всё верно рассчитываете!!! Налог в нашем государстве уплачивается с приобретенной выгоды!!! Т.е. с разницы между суммой покупки и суммой продажи.

10.03.2015, 03:06

Да,налог будет с разницы между продажной и покупной ценой автомобиля

10.03.2015, 03:12

Я имею ввиду именно налоговый вычет в виде не облагаемой суммы государством в 250 000 руб. Налогавая этот фактор автоматически учитывает или нужно ехать в налоговую?

10.03.2015, 03:10

Автоматически нет.Вы обязаны подать декларацию до 30 апреля 2015г.В декларации заявить этот вычет.

10.03.2015, 03:14

Если я не буду подавать декларацию, а просто компания выкупившая автомобиль в налоговую предоставляет договр купли продажи. Что в таком случае мне придет - 13% от стоимости продажи по договору?

10.03.2015, 03:20

Декларацию Вы обязаны предоставить,иначе будете платить штраф.

Да,могут начислить со всей суммы налог.

10.03.2015, 03:35

И что указывать в декларации если я допустим оффициально не работал этот год? Обязан ли я ее предоставлять? или достаточно просто оплатить по факту выставления счета?

10.03.2015, 03:25

Здравствуйте! Вы обязаны заполнить только лист ,касающийся продажи авто,справки 2-НДФЛ к декларации прикладывать не обязательно.

10.03.2015, 03:37

Последний вопрос. я так понимаю что в декларации просто фиксируй факт продажи авто, и ничего кроме этого не нужно указывать? Является ли подача деклорации фактом предоставления налогового вычета? Или с разницы в ппрдаже?

10.03.2015, 03:46

Да,все правильно, фиксируете факт продажи.

Подача декларации не является фактом предоставления налогового вычета.

Вычет Вы просите предоставить в декларации , показываете в доходах цену 493500,а в вычете-250000.

Рассчитываете с разницу сумму налога к уплате.

10.03.2015, 03:56

Что вообще может запросить налоговая в даннйо декларации?

Сумму по договору приобретения автомобиля

Сумму продажи автомобиля по договору.

Будет ли запрашивать налоговая инфомрацию о иных доходах? или же информаци по приобретению нового авто сумма за который является суммой продажи авто 493 000?

Или же все проще и в декларации я указываю только сумму покупки авто и сумму продажи авто и более ничего?

10.03.2015, 21:40