Верно ли, что теперь какое-то время нельзя совершать никаких сделок с этой комнатой?
С момента государственной регистрации перехода права собственности по сделке в УФРС каждый собственник может осуществлять со своей долей комнаты любые сделки. При продаже доли или мене необходимо соблюсти право преимущественной покупки или мены, каковым обладают сособственники в данной квартире (ст.250 ГК РФ), что предусматривает официальное извещение сособственников и ожидание от них ответа в течение месяца (если отказ от права преимущественной покупки или мены не будет дан ранее). Если будет осуществлятся дарение или договор ренты, либо любая сделка с сособственником, то такую сделку можно производить сразу после получения свидетельства о госрегистрации права собственности на долю. Раз одаряемый не родственник дарителя, то он должен уплатить налог на дарение.
Здравствуйте! Запрета никакого нет. Едиственное, что при отчуждении (возмездном) в ближайшее время вам необходимо будет уплатить налог с суммы, превышающей 1 000 000 руб. в размере 13% т.к. недвижимость на момент отчуждения находится в собственности менее 3-х лет.
С уважением, Чижикова Юлия Васильевна