Красноармейск, 09.03.2015, 22:06

Как защитить себя от оскорблений и унижений со стороны бывшего мужа при общении с ребёнком?

Вопрос №6265361 из г. Красноармейск
опубликован 09.03.2015, 22:06
У меня такая ситуация я живу с ребенком в квартире мужа, мы в разводе два года. Когда он приходит, что-то взять или привести ребёнка, он не опускает возможности оскорбить меня. Это продолжается уже очень давно просто моему терпению нет сил. скажите как я могу защитить себя от этих унижений, есть ли вообще методы или мне терпеть это всю жизнь. Когда он уходит у меня еще час трясутся руки. Я боюсь этого человека! Раньше когда мы были в браке он избивал меня, а теперь унижает как женщину, делает это при ребёнке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

09.03.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! пишите заявление в полицию по факту оскорбления

09.03.2015, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Валентина, обратившись в правоохранительные органы по факту оскорблений, Вы только разозлите бывшего мужа. Поскольку он явно человек агрессивный - не злите его понапрасну. Пока Вы проживаете на его территории, Вы от него зависимы. Постарайтесь не накалять обстановку и ищите варианты переезда и независимого проживания.

09.03.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По поводу оскорблений обращаться следует в прокуратуру . Из УК РФ изъята статья Оскорбление, ОВД давно ею не занимается.

10.03.2015, 01:02

Так куда лучше

09.03.2015, 22:38

Лучше в полицию.

09.03.2015, 22:38

в прокуратуру. оскорблениями они занимаются.

09.03.2015, 22:48

Валентина, куда бы Вы не писали, встанет вопрос о доказательствах.

Оскорбления являются мелким нарушением общественного порядка и относятся к компетенции ОВД, я не знаю почему некоторые коллеги пишут иное.

09.03.2015, 22:59

Ребята так куда лучше? может сковородкой ему?

09.03.2015, 23:00

Да не вопрос. Можно и сковородкой.

А мы на Вашей защите по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) заработаем если что :) Так что давайте, а потом обращайтесь :)

09.03.2015, 23:07

А смс в телефоне подойдут?

09.03.2015, 23:04

А вас когда нибудь били ногами? или унижали при дочке?

09.03.2015, 23:12

Валентина, вы напрасно сейчас пытаетесь вызвать у юристов эмоции. Здесь не сайт свободного общения и психологической помощи. Эмоциональность мешает нашей работе. По факту. Вопрос Ваш околоправовой и решается не с помощью юристов.

09.03.2015, 23:15

Валентина, Вы не обижайтесь, пожалуйста, Вы пишете о том, что в ответ на оскорбления Вы готовы нанести ему побои, это явно неадекватное применение силы и Вы тогда понесете уголовную ответственность как минимум по ч. 1 ст. 116 УК РФ, а если "постараетесь", то может быть и другая , более тяжелая статья (в зависимости от степени повреждений).

Унижения бывают разные, словесные унижения это те же оскорбления, так что смотрите выше.

Конечно, если он на Вас СЕЙЧАС физически нападает с нанесением побоев, то Вы вправе защищаться, в том числе с применением подручных средств. Но в вопросе этого не сказано, а наоборот Вы пишете о том, что он когда-то раньше это делал, а сейчас не делает.

Так что мой ответ вполне адекватен вопросу.

09.03.2015, 23:17

если вас избивают - обращайтесь в полицию фиксируйте побои, затем можете возбудить дело в порядке частного обвинения. Но вот еще вопрос: а кто вас заставляет жить в квартире мужа? Конфликты, скорее всего, именно из-за этого? Он пытается освободить квартиру от вашего присутствия таким путем... Не правда ли? Можно сколько угодно лить слезы на сайте о том, что вас бьют ногами, но вы утаиваете истинную причину конфликта. Расскажите о ситуации в целом, чтобы юристы напрягли мозги, как вам помочь.

09.03.2015, 23:21

Ну конечно я не обижаюсь. Не собираюсь я никого бить, хотя было бы быстрей.

09.03.2015, 23:20

Да нет квартира всё равно по дарственной на дочь! У него есть свой дом. В принципе живи и радуйся! Но нет он уже вещи перевозит два года- по одному носку. Знаете, почему?- ему доставляет удовольствие оскорблять меня.

09.03.2015, 23:32

Предупредите благоверного что все разговоры с ним записываются и в доме установлены камеры и вы намерены обращаться в суд и к участковому по факту оскорблений и унижения чести и достоинства, а так же будете настаивать в суде на ограничении встреч с ребенком в связи с оскорблениями матери на глазах ребенка

10.03.2015, 07:40