LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2015, 23:01

Проблемы с недвижимостью и деньгами после тюремного заключения - как защитить свои интересы и вернуть деньги?

Вопрос №6265639 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 23:01
Интересная ситуация. Я - председатель гаражного кооператива. В кооперативной собственности находится гаражное помещение, принадлежащее мне. Я женюсь на девушке (недвижимость в совместную собственность не переходит, гараж остаётся моим). Далее, я попадаю в тюрьму. Все документы с личными данными остаются на руках у жены. У нас доверительные отношения, и я прошу жену продать гараж и положить деньги на счёт. Жена занимается этим вопросом, осуществляет договор купли-продажи, при чём! нотариус, который должен одобрить доверенность, ко мне не приезжает! Во время тюремного заключения мы с женой разводимся. Я выхожу из тюрьмы, и оказывается, денег на счету нет, уже бывшая жена говорит, что их потратила и возвращать не собирается. Никаких документов на руках у меня нет, недвижимость продана и там уже открыта автомастерская. До сих пор не известно как она продала недвижимость без доверенности. Как это выясняется, и как мне заставить человека вернуть мои деньги? Подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь для начала, и как можно скорее. Потом, когда они проверят документацию можно будет думать как правильно поступить

09.03.2015, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кирилл, добрый вечер!

Сначала Вам нужно выяснить переоформлен ли гараж на другое лицо и на кого именно. Эту информацию можно получить в Росреестре. Далее в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения либо оспаривать сделку. Срок для обращения в суд не пропущен.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

09.03.2015, 23:14

Уточняю, прошло два года с момента продажи.

09.03.2015, 23:10

Нормально. Срок исковой давности - три года. А гараж был официально на вас зарегистрирован. Как мне представляется, была просто членская книжка. за вас написали заявление о выходе из членов ГСК, а новый владелец написал заявление о вступлении в ГСК. Ищите председателя кооператива, он должен показать вам документы.

09.03.2015, 23:14

А освободились Вы когда?

09.03.2015, 23:27