Москва, 09.03.2015, 23:14

Возможно ли включить в исковое заявление требования о установлении порядка общения с ребенком и определении места его жительства одновременно?

Вопрос №6265683 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 23:14
Можно ли писать в исковом заявлении, в части Прошу:, установить порядок общения с ребенком..., либо определить место жительства... одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если Вы просите определить место проживания ребенка с Вами, то требование об определении порядка общения заявлять не нужно.

09.03.2015, 23:17

Добрый вечер.

Я к тому спрашиваю, что если не выгорит один вариант, то есть и другой.....сразу)

09.03.2015, 23:20

Евгений, эти требования взаимоисключающие. Оцените реальные шансы на то, что ребенка передадут Вам. Если они невелики - лучше сразу заявляйте иск об определении порядка общения.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

09.03.2015, 23:25

Я понимаю что требования взаимоисключающие...дело в том что шансов у отца ребенка всегда мало, но ситуация такая что мать пытается увезти ребенка в заграницу...запрет на выезд ребенка установил уже, но завтра суд на котором могут его отменить...поэтому и хотел попробовать одновременно подать два варианта рассмотрения дела, чтобы если завтра отменят запрет,мать не смогла его увезти навсегда(((

09.03.2015, 23:38

Решение об отмене запрета Вы сможете обжаловать.

Можете заявить оба требования, хотя юридически это неверно. Суд откажет у удовлетворении либо первого, либо второго требования.

09.03.2015, 23:42

Ну так мне писать эти требования можно в одном иске или же два иска делать?

09.03.2015, 23:44

Евгений, я бы подавал последовательно два иска: первый об определении места жительства ребенка, второй - об определении порядка общения (в случае отказа в удовлетворении первого иска).

09.03.2015, 23:47

Ну а вообще есть такое в практике, что пишут в требованиях «...,либо...» , и допускается ли такое?

09.03.2015, 23:52

Нет, "либо" писать нельзя. Можно заявлять несколько требований в одном иске, если они не противоречат друг другу.

09.03.2015, 23:56