Возможно ли включить в исковое заявление требования о установлении порядка общения с ребенком и определении места его жительства одновременно?

Можно ли писать в исковом заявлении, в части Прошу:, установить порядок общения с ребенком..., либо определить место жительства... одновременно?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если Вы просите определить место проживания ребенка с Вами, то требование об определении порядка общения заявлять не нужно.

Добрый вечер.

Я к тому спрашиваю, что если не выгорит один вариант, то есть и другой.....сразу)

Евгений, эти требования взаимоисключающие. Оцените реальные шансы на то, что ребенка передадут Вам. Если они невелики - лучше сразу заявляйте иск об определении порядка общения.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Я понимаю что требования взаимоисключающие...дело в том что шансов у отца ребенка всегда мало, но ситуация такая что мать пытается увезти ребенка в заграницу...запрет на выезд ребенка установил уже, но завтра суд на котором могут его отменить...поэтому и хотел попробовать одновременно подать два варианта рассмотрения дела, чтобы если завтра отменят запрет,мать не смогла его увезти навсегда(((

Решение об отмене запрета Вы сможете обжаловать.

Можете заявить оба требования, хотя юридически это неверно. Суд откажет у удовлетворении либо первого, либо второго требования.

Ну так мне писать эти требования можно в одном иске или же два иска делать?

Евгений, я бы подавал последовательно два иска: первый об определении места жительства ребенка, второй - об определении порядка общения (в случае отказа в удовлетворении первого иска).

Ну а вообще есть такое в практике, что пишут в требованиях «...,либо...» , и допускается ли такое?

Нет, "либо" писать нельзя. Можно заявлять несколько требований в одном иске, если они не противоречат друг другу.