Долгопрудный, 09.03.2015, 23:24

Если рукописная дарственная скрывает за собой договор купли-продажи действительна она или нет и как это можно доказать.

Вопрос №6265729 из г. Москва
опубликован 09.03.2015, 23:24
Если рукописная дарственная скрывает за собой договор купли-продажи действительна она или нет и как это можно доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Ст. 572.ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Из п. 3 ст. 574. следует, что Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации .

Доказать можно при условии как докажете, что отдали деньги за квартиру и при этом имеется расписка о получении денег.

10.03.2015, 00:03

доказать с помощью расписки в получении денег за квартиру

09.03.2015, 23:26

Добрый день!

Пока договор не оспорен, он действителен. Доказательством притворной сделки будет факт получения денег объект дарения.

09.03.2015, 23:32

Притворность сделки вообще сложно доказать. Особенно, если Вы не являетесь стороной сделки.

09.03.2015, 23:37

Если не возможно добыть расписку

09.03.2015, 23:32

Привлекайте свидетелей.

09.03.2015, 23:33