Как поступить при образовании кассового разрыва в индивидуальном предпринимательстве и отсутствии возможности расчета с партнерами?
Я индивидуальный предприниматель. Мое ИП заключило договор с двумя крупными московскими компаниями на регулярную поставку товаров, как бы с отсрочкой платежа. В связи со сложной экономической ситуацией дело пошло не так как планировалось в связи с чем у меня образовался кассовый разрыв (т.е. я плачу за прошлые поставки деньгами за товар со следующей поставки). Теперь я хочу закрыть свое ИП, т.к. бизнес уходит в минус, но у меня нет возможности расчитаться по своим долгам перед партнерами. Как мне поступить в данном случае? Собственности у меня никакой нет, кроме квартиры, в которой прописана еще моя мать. У ИП тоже практически никакой собственности нет. Помещение в аренде и т.д. По договору прописаны пенни и штрафы за просрочку платежа. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Организовать банкротство ИП (говорят это сложно. Или просто закрыться и ждать обращения моих партнеров в суд? Каким образом мне лучше оповестить моих партнеров о том, что я не в состоянии расчитаться по своим долгам? Заранее благодарен за ответы!
Лучший ответ
В вашем случае наиболее благоприятный вариант это заключить соглашения о расторжении договоров, где прописать условия оплаты задолженности.
Спасибо за ответ!