Попался пьяный за рулем - лишение прав и повестка в суд, но продление срока не ожидается

Вопрос №6266109 из г. Арсеньев
опубликован 10.03.2015, 02:24
Попался пьяный за рулём (уже лишённый прав). Ничего не подписывал, объяснил, что за рулём не находился (остановил машину в разрешённом для парковке месте), при себе имел только страховое. Машину забрали на штрафстояну, выдали повестку в суд. Инспектор сказал, что, мол, мне повезло, что ничего не подписывал, продлять срок лишения не будут. Отделаюсь 10 сутками. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пассажир, но не водитель. вы ничего не обязаны им показывать. читайте п. 2.1.1 ПДД, там про обязанности водителя, но не пассажира. вы им можете только показать паспорт гражданина, и то, если у них есть на то основания и подозрения вас в чем-либо противозаконном. тем более вы не совершаете управление, машина стоит

10.03.2015, 04:10

Отделаюсь 10 сутками. Правда ли это?

Не совсем.

12.8 КРФобАП внимательно посмотрите.

10 суток +штраф.

10.03.2015, 03:26

это как мировой судья посмотрит

10.03.2015, 04:43

Т.е, штраф - не альтернатива? придётся и сидеть, и штраф платить?

10.03.2015, 04:04

Да. В суде ещё может повезти, пусть доказывают, что Вы что то нарушили. Стоять в положенном месте не запрещается в любом виде. Требуйте доказательств Вашей вины.

10.03.2015, 04:08

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

У Вас сэр ч4 как ясный день. Три года лишения и 50тр штрафа.

Если вам Гайцы оформили ч3. То вам сильно повезло.

10.03.2015, 04:17

если вы не ехали,то есть если у гаишников нет доказательств вашего движения по дороге, то причем здесь наказание, доказывайте что спали в машине пережидая время и ехать не собирались. тем более это парковочное место

10.03.2015, 04:46

Ещё один вопрос, что если не явиться на суд, так как практически в этот же день нужно улетать из страны примерно на полгода. Какое наказание будет, если не явиться, и не остановят ли при пересечении границы?

10.03.2015, 04:47

Если вы не явитесь на суд,то это будет означать ,что Вы по сути согласны с тем что вам предъявила ГИБДД-вас накажут- выбор межу частями 3 и 4.А за границу можете выехать спокойно-постановление судьи вступит в силу только через 10 дней

10.03.2015, 05:00

Александр Дмитриевич, ну зачем Вы людей дурите. Будто админ практику не читаете?

если вы не ехали,то есть если у гаишников нет доказательств вашего движения по дороге, то причем здесь наказание, доказывайте что спали в машине пережидая время и ехать не собирались. тем более это парковочное место--Ну что за детский лепет. Таких лишенцев тысячи и по практике судьи этот бред даже не слушают.

ещё один вопрос, что если не явиться на суд, так как практически в этот же день нужно улетать из страны

Ничего не будет. Вам направят повестку, повестку вы не получите она вернется ,будет считаться что вы извещены. Постановление вынесут без вас. Но могут суд отложить для повторного вашего извещения.

Это уже 2й вопрос :) Какое наказание будет, если не явиться, и не остановят ли при пересечении границы?

В пределах того что ГАЙЦЫ оформили. либо ч3 12,8 либо ч4.

При пересечении границы не остановят.в этот раз.

Поскольку От Постановления до приставов и извещения погранцов проходит 3-4 мес.

А вот по возвращении могут на отсидку отправить прямо с трапа самолета:(

10.03.2015, 05:00

ООО ОРИОН, А вот по возвращении могут на отсидку отправить прямо с трапа самолета\\\\ т.е. сидеть придётся 2 недели,или уже 2 года, т.к. до 1 июля я не вернусь???

10.03.2015, 05:06

Сидеть будете столько сколько МС определит.

2 года!!!???? ЭА ЧТО? Нет такой санкции в гл.12

Мах 15 суток. С момента задержания или добровольной явки.

Ехайте себе спокойно. Вернетесь. Зайдете к МС возьмете постановление посмотрите скоко вам обломилось и решите стоит сидеть или обжаловать постановление.

Мал деталь. Постановление вступает в силу спустя 10 суток с момента его получения. То есть пока вы его не получили вас никто не арестует.

10.03.2015, 05:13

К вашему счастью-здесь не уголовное преступление,поэтому на 2 года отсидки вы не раскрутитесь

10.03.2015, 05:13

Могут ли сразу забрать в тюрьму из зала суда?

10.03.2015, 05:32

Могут. Но вряд ли вам удасться раскрутить государство российское на два года халявных харчей:)

10.03.2015, 12:06