Уфа, 10.03.2015, 05:05

Проблемы с зарплатой и возмещением расходов после увольнения - сроки подачи иска в суд и возможность обращения в прокуратуру

Вопрос №6266292 из г. Уфа
опубликован 10.03.2015, 05:05
Уволился с работы 31.12.14 г., з/п за ноябрь и декабрь 2014 г. не получил и октябрь частично. З/п 50 х 50 белый и черный, также НЕ ВОЗМЕСТИЛИ РАСХОДЫ на гсм и аренду А/м как быть? Сроки подачи иска в суд тоже 3 месяца? Или написать паралельно в прокуратуру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор не факт, что обратиться в ваших интересах в суд. Такое бывает. но очень редко. Поэтому вам лучше уже сейчас написать иск в суд. Если у вас есть договор аренды автомобиля, можно в одном производстве просить взыскать заработную плату, гсм и аренду. Будут трудности в составлении документов, обращайтесь, помогу.

10.03.2015, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

10.03.2015, 05:25

Спасибо что откликнулись, а как со сроками подачи в суд если прокурор затянет дело.

10.03.2015, 05:35

В этом случае - у вас действительно есть 3 месяца, требуйте от прокурора подачи иска в суд или подавайте сами: в последствии прокурор может "включиться " в дело на любой стадии.

10.03.2015, 05:44

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034