Возможно ли избежать наказания по статье 306 часть 2 УК РФ при осознании вины и раскаянии?
На меня завели дело по статья 306 часть 2 ук рф.
Можно ли избежать наказания или прекратить дело если вину свою осознал и в содеянном раскаялся?
Здравствуйте. Да- это возможно.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Добрый день! только по примирению сторон согласно ст.25 УПК РФ.