Нехватка часов на работе после больничного - закономерность или неудачное совпадение?
но график резко изменили, объясняя тем что муж был на больничном и теперь ему не хватает часов. Объясните, закономерно это или нет? Как может не хватать часов, он же был на больничном?
---обратитесь в Гострудинспекцию. они всё проверят и дадут ответ
изменения должны были согласовать.
у кого он работает,если у частника то это возможно вполне, и видимо без трудового договора,если госпредприятие,то работодатель неправ, можно обжаловать в профсоюз комиссию по трудовым спорам и в суд
Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
То есть работодатель не имел права в одностороннем порядке без вашего согласия изменить Вам график работы, пожаловаться можно в прокуратуру или трудовую инспекцию
Что с часами, в марте будет переработка? Как больничный считается или у него в феврале недоработанные часы из за больничного?
За отработанные часы должны заплатить в любом случае.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)