Зеленоград, 10.03.2015, 09:30

Как правильно переоформить дом на супругу?

Вопрос №6267431 из г. Зеленоград
опубликован 10.03.2015, 09:30
Мы с мужем в законном браке. Живём в Москве. Год назад, находясь в законном браке, мы купили дом и участок в Тверской области. Документы на купленный дом и землю оформлены на мужа. Я правильно понимаю, что, так как дом был куплен в браке, он принадлежит нам обоим? Сейчас мы хотим оформить дом и участок на меня, то есть муж напишет мне дарственную на принадлежащую ему половину дома и участка. Хотели оформить дарственную у нотариуса, но в нотариальной конторе нам говорят, что достаточно будет простой письменной формы. Как нам правильно переоформить дом на меня (жену)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никакого дарения. Составляете соглашение о разделе имущества и подаете в Росреестр на регистрацию.

10.03.2015, 09:36

лучше заключить соглашение о разделе имущества и брачный договор и заверить у нотариуса

10.03.2015, 09:33

Это Ваше право, такая сделка пока не требует нотариального удостоверения, Вам дешевле.

10.03.2015, 10:03

Оформляем соглашение - это что и как? В простой письменной форме или у нотариуса?

10.03.2015, 09:40

Соглашение о разделе имущество (СК РФ допускает раздел имущества, как после развода, так и в браке без развода). Подаёте данное соглашение в регистрационную палату и регистрируете право собственности уже на жену. Т.к. данное имущество уже после соглашения будет считаться разделённым, и уже в дальнейшем не будет подлежать разделу. Если требуется составить такое соглашение о разделе (либо брачный договор - обращайтесь).

10.03.2015, 09:49

Обращайтесь к юристам очно, надо документы смотреть.

10.03.2015, 10:04