Отказ в обмене газового духового шкафа без рабочих функций - что делать?

В декабре 2014 года был куплен газовый духовой шкаф, в начале марта 2015 был установлен, по факту выяснилось что не работает газконтроль и электроподжиг. При обращении в магазин с устной претензией мне в обмене товара было отказано. Что делать?
Лучший ответ

пишите письменную претензию,откажут в суд

Спасибо за ответ!

Могу ли я в претензии просить замену на аналогичный товар той же марки, если с момента покупки прошло 15 дней

Можете требовать или возврата денежных средств или замены на аналогичный товар

смотря какой товар

А необходимо ли мне доказывать существенный недостаток, или просто указать в претензии

Доказывание, чего либо, обязанность продавца. Просто укажите в претензии.