Томск, 10.03.2015, 11:43

Сотрудник ДПС нарушил мои права, составив протокол об отсутствии пристегнутого ремня безопасности. Как доказать свою правоту?

Вопрос №6268593 из г. Томск
опубликован 10.03.2015, 11:43
Сотрудник ДПС остановил меня и, утверждая, что я был не пристегнут ремнем безопасности, составил протокол, в котором я указал, что не согласен с фактом правонарушения тк был пристегнут. Каким образом я могу это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Свидетельскими показаниями, в любом случае вы вправе обжаловать постановление в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

10.03.2015, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

дпс мог заснять...у них камеры везде

11.03.2015, 09:25

Судья поверит ДПСнику

11.03.2015, 09:29

Одних слов инспектора для постановления будет недостаточно- вы сможете его обжаловать.

11.03.2015, 09:30

Свидетелей не было, я один в машине ехал, могут ли обвинять только со слов дпс-сотрудника?

11.03.2015, 09:23

Я был пристегнут

11.03.2015, 09:27

Да и,если , теоретически такое бы произошло, он обязан мне был показать съемку, не так ли?

11.03.2015, 09:29