Как защитить мужа с троими несовершеннолетними детьми от сокращения на работе при наеме нового сотрудника
Добрый день.
Если на его место берут другого человека, это не сокращение. Сокращение предполагает, сокращение именно штатной единицы, а не конкретного человека.
Кроме того, необходимо проверить соблюден ли установленный порядок при увольнении по сокращению штата.
согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).
Думаю, в случае увольнения в данной ситуации будут все шансы для подачи иска о восстановлении на работе.