Увольнение работника без расторжения трудового договора по сокращению штатов - законные действия работодателя?
Работодатель решил сократить структурное подразделение, которое указано в трудовом договоре работника, и через неделю сократил, переведя работника в сверхштат без расторжения трудового договора что указано в штатном расписании. Затем уведомил работника и через два месяца уволил по сокращению штатов из-за отсутствия вакансии. При таких обстоятельствах действия работодателя по увольнению законны? Большое спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Действия не законные, по ст.392 ТК РФ подавайте в суд о не законном увольнении.
Татьяна, у меня возникли вопросы
1. Через неделю сократил, а потом опять сократил? Что вы понимаете под этим? Если фактически работодатель не предоставил работнику работу - это вполне возможно и законно, если на это время сохраняется средний заработок.
2. Что такое сверхштат?
Это я все к тому, что не видя документов, по вашему посту, трудно определить прав ли работодатель или нет.