Трудовый спор - возможность выиграть дело, начав трудовые отношения без договора и подписав задним числом?

Вопрос №18216911 из г. Томск
опубликован 10.02.2021, 18:01
Вопрос по трудовому спору. Фактические трудовые отношения с работодателем начались в середине июле 2019 года. Но так как работодатель уехал в отпуск то договор заключён не был. По приезду из отпуска через 1.5 месяца, был заключён договор задним числом. Но не с начала трудовых отношений, а с 1 августа. Причём работник был вынужден подписать заявление на приём на работу по условиям работодателя, то есть с 1 августа. Через 5 месяцев человек уволился и хочет подать в суд на установление факта трудовых отношений и на оплату труда с 15 июля. Какие у него шансы выиграть дело. Если работодатель утверждает, что срок исковой давности прошёл, а работник доказал факт трудовой деятельности с по поручению работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности по искам о взыскании заработной платы составляет один год, ст.392 ТК РФ.

10.02.2021, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель говорит, что прошёл срок давности по установлению факта трудовых отношений, и тем более что есть мое заявление о приеме на работу с 1 августа.. а раз нет факта, то и невозможно начислить на этот факт зарплату.

10.02.2021, 18:05

В большинстве случаев суд на стороне работника. А что касается срока давности. То эти сроки считаются не со дня фактического начала или окончания работы. А со дня нарушения права работника. В общем, есть нюансы. Но еще раз повторю, в таких случаях суды, как правило, становятся на сторону работника. У самого было такое дело недавно.

10.02.2021, 18:12

Нужно подать заявление в суд. И если другая сторона заявит о пропуске исковой давности, подать ходатайство о его восстановлении, указав уважительные причины пропуска. Суд самостоятельно не применяет исковую давность, только по заявлению другой стороны в споре.

10.02.2021, 18:20

В вопросе не указана конечная цель: чего желает уволенный работник, доказав наличие трудовых отношений с 15 июля. Если денег за 15 дней - то годовой срок исковой давности начал течь с момента, когда работнику стало (или должно стать) известным о нарушении его трудовых прав.

Исходя из вопроса, этот факт стал работнику известен 01 августа 2019 года при подписании договора.

Вывод: срок обращения за восстановлением трудовых прав работником истек 02 августа 2020 года, следовательно, если работодатель в суде заявит о пропуске, в удовлетворении исковых требований суд откажет (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Иными словами, шансов у работника нет, если суд по отдельному ходатайству работника не признает причину пропуска срока уважительной.

Удачи.

10.02.2021, 18:41

А может быть уважительной причиной, то что узнал о том, что факт трудовых отношений не установлен и платить не собираются только при полном рассчете? Но или за месяц до увольнения? То есть работодатель говорит, что она не ходатайствовала об восстановлении срока исковой давности, а узнала, что трудовые отношения не заключены за июль уже с 1 августа. А работник говорит, о том, что только по полном рассчете увидел что за июль не заплатили...

10.02.2021, 18:30

Нет, договор вы подписывали, дату видели.

10.02.2021, 18:42

Спасибо! Я уже проиграла дело. Иск подала 24 апреля 2020. Начала работать 20 сентября. Договор заключили 1 Октября. Уволилась 31 января 2020. В суде разъяснила что узнала о том, что факт трудовых отношений не установлен и оплаты не будет только при полном рассчете, то есть 31 января. Об этом так же указано в иске, что после увольнения подходила к директору с вопросом об оплате за сентябрь. На суде так же обьяснила, что заявление о приеме на работу с 1 Октября подписала вынужденно, так как боялась остаться вообще без оплаты за 1.5 месяца. Так как договор подписывался задним числом (25 Октября). А директор обещал заплатить за сентябрь, но в итоге обещание своё нарушил.

10.02.2021, 18:54

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034