Вправе ли прокурор Тигильского района Камчатской области Корякского автономного округа подать исковое заявление
Уважаемый Николай Альбионович! Статья 41 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, ныне действующего никак не ограничивает прокурора в предъявлении исков, в том числе, в защиту интересов государства и общества. Поэтому прокурор вправе подать такой иск. Другое дело, насколько его требования обоснованы. Но у суда нет юридической возможности отказать в принятии заявления прокурора ( основания к отказу в принятии заявления к производству суда исчерпывающе изложены в ст.129 ГПК РСФСР). Если исковые требования прокурора окажутся необоснованными, суд вынесет решение об отказе в иске.