Передача ООО между близкими родственниками и возможные последствия в разводном процессе
ООО было зарегистрировано в 1992 г (1 учредитель, уставный капитал не менялся) до заключения брака (брак зарегистрирован в 1993), есть 1 ребенок 15 лет. Может ли учредитель продать или подарить ООО своей сестре без согласия жены и каким образом? На что в отношении данной фирмы может претендовать его жена после развода.
На сколько мне известно, ООО как организационно-правовая форма появилась с 1994 года. Поэтому не лишним будет внимательно посмотреть дату образования, и каким образом образовывалось (было ли это приведение в соответствие с законом или создание нового юр,лица) И уставной капитал так же должене был меняться.
В данном случае, я бы посоветывала Вам взять выписку из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции (информация открытая и выдается без ограничений). Из этой выписки можно увидеть все, на что я обращаю внимание.
Может оказаться, что не все так плохо.
Может. Для этого необходимо заключить с сестрой договор перуступки доли в уставном капитале ООО (как возмездный, так и безвозмездный). Жена не может претендовать ни на что.
Здравствуйте, Елена!
Поскольку доля в капитале ООО нажита супругом до вступления в брак, она является его собственностью и на распоряжение этим имуществом не требуется получать согласие жены. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.