«Как оформить квартиру и прописать ребенка, учитывая права жены и возможность постановки в садик»

У меня сложилась следующая ситуация. У меня есть семья-жена и маленький ребенок. Недавно я купил квартиру. Квартиру я хотел оформить в собственность на себя и прописать туда себя и ребенка (жена прописана у тёщи, я в данный момент прописан у матери). Моя мать мне запретила это делать (у неё навящевая идея что моя жена спит и видит как бы развестись со мной и отжать у меня по закону половину новой квартиры) и собственность моей квартиры оформили на мою мать. Прописываться мне и ребенку мать тоже категорически запретила в моей квартире, мотивируя это тем, что если даже ребенок будет прописан, то моя жена в случае развода имеет право на половину моей квартиры. Теперь встал вопрос постановки моего ребенка в электронную очередь в садик, а там преимущество имеют только дети бюджетников и те, кто прописан в районе где находится садик. Так как ребенок прописан у тёщи совершенно в другом районе то наши шансы попасть в садик равны нулю. В связи со всем вышесказанным у меня два вопроса:1. Правда ли что если собственник квартиры моя мать и в ней прописать только моего ребенка то моя жена в случае развода имеет право на половину квартиры? 2.Слышал что есть «временная прописка/регистрация» (в случае временного переезда) при которой основное место прописки остается, но в то же время можно временно прописаться в другом месте, можно ли мою дочку «временно прописать» в моей квартире при этом не снимая её с постоянной прописки (у тёщи) и имеет ли моя жена в случае развода со мной право на половину моей квартиры если в моей квартире будет «временно прописана» только моя дочь? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Здравствуйте, Артем. Разделу подлежит только то имущество, которое нажито в период брака супругами. То есть, если квартира оформлена в собственность вашей матери, при разводе она разделу не подлежит даже в том случае, если в ней будут прописаны ваши жена и дочь. Дочь вы смело можете прописывать в вашей квартире на постоянной основе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!