Как снять пенсию для лечения отца, пережившего инсульт и потерявшего способность говорить и ходить?

У отца случился инсульт, он не говорит и почти не ходит, ничего не понимает. У него на карточке деньги пенсия, как ее снять ему на лечение?
Лучший ответ

Признавайте отца недееспособным в судебном порядке. Далее оформляйте над ним опеку. Впоследствии сможете распорядиться указанными денежными средствами.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если он скажет Вам ПИН-код, то пойдете и снимите в банкомате.