Как вернуть деньги за нерабочий мобильный телефон с доставкой курьером и сомнительными гарантийными условиями?
06.03.2015 был куплен мобильный телефон в интернет магазине с доставкой курьером.
При доставке, телефон был проверен на работоспособность. Никаких недостатков выявлено не было. В этот же день телефон был выключен, в него вставлена сим карта. Но телефон больше не включается. Пробовал другие зарядки картина та же. Горит лампа о зарядке но телефон не включается. В гарантийном талоне указано что гарантия не распростроняется на аккумуляторные батареи и зарядные устройства. По телефону продавец отправляет в сервис-центр, пункт приема которого находится в нашем городе, а сам сервис в Москве.
Как правильно поступить чтобы вернуть свои деньги за нерабочий телефон? И если продавец захочет провести экспертизу аппарата, которая к примеру покажет не исправность батареи, то как быть в такой ситуации в отношении гарантийных обязательств продавца?
Лучший ответ
Добрый день, Алексей!
В такой ситуации необходимо сразу обращаться к продавцу с письменной мотивированной претензией о продаже товара ненадлежащего качества и требовать уплаченные деньги. Продавец имеет право забрать телефон на экспертизу, но Вы имеете право на ней присутствовать. Если в досудебном порядке продавец не удовлетворит Ваши требования, то обращаться с исковым заявлением в суд и в судебном порядке взыскивать денежные средства за телефон, пени и штраф, ну и моральный вред еще.
Благодарю Вас за полезную консультацию!