Легкое течение. Призовут ли меня в армию?

Аллергологом поставлен диагноз Бронхиальная астма, атопическая форма. Легкое течение. Призовут ли меня в армию?
Лучший ответ

Ирина, женщин в армию не призывают. В отношении же призывников - неизвестно, надо уточнять у врачей на предмет соответствия диагноза признакам, соответствующим/несоответствующим указанным в Расписании болезней. Ограниченно годные - освобождаются от призыва.

"Приложение

к Положению о военно-врачебной экспертизе

Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву;

III графа - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву;

IV графа - граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках.

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

────────┬───────────────────────────┬───────────────────────────────────

Статья │ Наименование болезней, │ Категория годности к военной

расписа-│ степень нарушения функции │ службе

ния │ ├───────┬──────┬──────────┬─────────

болезней│ │I графа│ II │III графа │IV графа

│ │ │графа │ │

─────────┼───────────────────────────┼───────┼──────┼──────────┼─────────

52. │Бронхиальная астма: │ │ │ │

│ │ │ │ │

│а) тяжелой степени; │ Д │ Д │ Д │ НГ

│ │ │ │ │

│б) средней степени тяжести;│ В │ В │В, Б - ИНД│ НГ

│ │ │ │ │

│в) легкой степени, а также│ В │ В │ Б │ НГ

│при отсутствии симптомов в│ │ │ ПС, СС - │

│течение 5 лет и более при│ │ │ ИНД │

│сохраняющейся измененной│ │ │ │

│реактивности бронхов │ │ │ │

│ │ │ │ │

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней".