Определение атопической бронхиальной астмы - вопрос призыва в армию
Меня военкомат направил в больницу для подтверждение бронхиальной астмы, у врача был "Аллерголог - иммунолог ". Диагноз мне поставили "Атопическая бронхиальная астма легкое течение контролируемая. Аллергический ринит. Сенсибилизация к бытовым пыльцевым аллергенам. ДН-1", призовут ли меня в армию?
Согласно «Расписанию болезней» (Постановление Правительства РФ № 565), бронхиальная астма рассматривается в статье 52. Для определения категории годности важны: форма, тяжесть, частота обострений, степень дыхательной недостаточности (ДН).
При легком течении (контролируемая астма, ДН-1) категория может быть «В» (ограниченно годен) или «Б-3» (годен с незначительными ограничениями). Обычно если астма подтверждена и требует ежедневной терапии, присваивают «В» (освобождение от призыва в мирное время). Однако если течение легкое и контролируется без постоянного приема базисных препаратов, возможна категория «Б-3».
Вам необходимо:
1. Получить выписку из медицинской карты с полным диагнозом, указанием стадии, частоты обострений, назначенного лечения.
2. Пройти дополнительное обследование (спирография, пробы с бронхолитиками) для объективизации ДН.
3. Представить документы в военкомат; окончательное решение принимает ВВК (военно-врачебная комиссия).
Краткое резюме: С высокой вероятностью вам присвоят категорию «В» и освободят от призыва, но возможен вариант «Б-3» при очень легком течении. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по военно-учетным вопросам для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Это решает военно-врачебная комиссия, если диагноз подтвердится, то в ВС РФ вас не призовут.
Но у меня диагноз подтвердился " Атопическая бронхиальная астма легкое течение контролируемая"
С таким диагнозом вам установят категорию "В", в армию Вас не призовут.