Задержка ответа по страховке - обязаны ли мы выплачивать ежемесячный платеж?
Здравствуйте. На данном этапе, Вы не являясь должником по обязательству, вносить ежемесячный платеж не обязаны. Однако, в последствии, по долгам наследодателя отвечают наследники которые приняли наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Вы пишите "мы", следовательно наследников возможно несколько. В таком случае по долгу отца отвечать будете солидарно. Но если наследство принимать не будете или если наследовать нечего, то и обязанности по кредиту у вас не будет. В первую очередь в таких случаях следует обратиться к кредитору с заявлением о приостановлении начисления штрафов и применения иных санкций (у кредиторов бывает специальная форма) и предоставить копию свидетельства о смерти. Далее нужно решать вопрос со страховкой. Не понятна часть вопроса с получением страховки. Если кредит был застрахован, то страховая выплата производится банку, в счет погашения кредита, а не выдается иным выгодоприобретателям. Обычно в таких случаях наследники направляют в страховую компанию извещение о наступлении страхового случая. Внимательно изучите договор страхования и действуйте в соответствии с его условиями. Если есть нарушения, со стороны страховой компании, то возможно, придется решать вопрос в судебном порядке. Всего доброго!