Дзержинск, 10.03.2015, 19:21

Микрокредитор требует долг - правовая основа и возможные последствия для моей матери

Вопрос №6272787 из г. Дзержинск
опубликован 10.03.2015, 19:21
Моя мать брала деньги в микрозайме, долго оплачивала исправно и даже переплатила сумму которую брала, но из-за денежных проблемы и работой она не смогла выплачивать и образовалась задолженность. С отцом она в разводе и не живут уже давно, недавно официально развелись. Живет в другом месте, но прописана у нас. Позвонили из микрокредитования, сказали чтобы завтра она была дома, так как приедут сотрудники этой организации и будут требовать долг. На вопрос на основании чего они будут требовать долг, если она здесь не живет он назвал мне статью 307 ГК РФ. Как быть в такой ситуации и имеют ли они право изымать имущество без постановления суда и на что они имеют право вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

не имеют право ничего изымать и даже являться к вас в дом. пока нет решения суда .

не открывайте дверь в дом никого не пускайте - все разговоры записывайте - фиксируйте на фото - просите предъявить паспорта - в случае противоправных действий - обращайтесь в полицию - а что касается кредита - то отправляйте в суд

10.03.2015, 19:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

имеют ли они право изымать имущество без постановления суда

нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.03.2015, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите, пожалуйста, ещё по статье 307 ГК РФ, которую они упомянули, как она трактуется в данном случае?

10.03.2015, 20:46

данная статья - общие понятие обязательства -

10.03.2015, 20:48

Трактуется тем, что ваша мама заключила договор займа и обязана была его выполнить. Без решения суда ничего не выплачивайте, вас просто пытаются запугать и тем самым быстрее получить деньги.

10.03.2015, 20:49