Джанкой, 10.03.2015, 20:57

Возможно ли лишение водительских прав за подозрение в опьянении при отказе от медицинского осмотра, когда имеется малолетний ребенок, беременная жена и автомобиль является единственным достатком?

Вопрос №6273608 из г. Джанкой
опубликован 10.03.2015, 20:57
Могут ли лишить вод. прав за подозрение в опьянении. Если я отказался от медицинского осмотра! И при этом у меня малолетний ребенок и беременная жена. И единственный достаток автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют такое право.

10.03.2015, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, могут лишить, ст. 12.26 КоАП РФ

10.03.2015, 21:00

А могут и не лишить?

10.03.2015, 21:10

Если вы сможете оспорить, то не лишат

10.03.2015, 21:13

Если я предоставлю все справки( о беременности,свидетельство о рождении, хар-ку с работы, справку что я действительно работаю на автомобиле)?то я без адвоката смогу оспорить?

10.03.2015, 21:19

Скорей всего вообще оспорить не получится, т.к. в законе не прописана другая мера наказания, строго лишение прав. Если автомобиль ваш единственный заработок в семье, то вы должны дорожить своим В.У. и не нарушать закон, повлекший за собой такие последствия

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

11.03.2015, 21:30

Если я предоставлю все справки( о беременности,свидетельство о рождении, хар-ку с работы, справку что я действительно работаю на автомобиле)?то я без адвоката смогу оспорить?

11.03.2015, 21:25

Могут смягчить наказание, например не на 2 года лишить, а на 1,5.

11.03.2015, 21:31