Иваново, 10.03.2015, 21:19

Письмо от председателя ТСЖ в налоговую - возможные последствия и ответственность за сдачу квартиры без уплаты налогов

Вопрос №6273805 из г. Иваново
опубликован 10.03.2015, 21:19
На меня написала председатель ТСЖ письмо в налоговую, что я сдаю свою квартиру и не плачу налоги, но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги, сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться, ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги , сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться , ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы????

---заключите с подругой надлежащий договор. и с ним явитесь в налоговую. могу сбросить стоимость 1000 рублей

эл. почта lawasyes@rambler.ru

10.03.2015, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но зачем мне заключать договор ,я же не беру плату за проживание в квартире??

10.03.2015, 21:26

скупой платит дважды... вам предложили хороший выход...а про подругу сказки не пройдут...а нас весь мир в друзьях....

10.03.2015, 21:37

Здравствуйте. Посоветовал бы заключить договор безвозмездного пользования. Но могут сказать, что в данной ситуации в Ваших отношениях с подругой нет безвозмездности, так как она оплачивает комунальные услуги.

Но на это можно возразить, тем что коммунальные услуги можно оплачивать за кого-то и не проживая в квартире этого кого-то. Я плачу за другое лицо коммунальные платежи, и это лицо не является близким мне родственником и я не проживаю в его квартире.

Так что коммунальные услуги не являются платой за наем квартиры.

Но с суммы, которой Ваша подруга платит коммунальные услуги Вам придется заплатить НДФЛ.

Скажите, а подруга Ваша прописана у Вас в квартире?

10.03.2015, 22:48

Нет она не прописана

10.03.2015, 23:31

Тогда либо заключайте договор безвозмездного пользования с ней, либо идите в налоговую ни с чем и говорите о том, что Вы предоставляете ей жилье в безвозмездное пользование по устной договоренности.

Свою подругу можете попросить, написать в Вашу налоговую письмо, где она укажет, что она не платит Вам за пребывнаие в квартире, если конечно так и есть. Пусть отправит это письмо по почте с уведомлением и описью вложения в ценное письмо.

Только перед написанием и отправкой нужно знать, чтобы ей не было хуже от этого письма, где она вообще прописана и как часто там бывает, раз в 90 дней или реже? И есть ли у нее подтверждения о том, что она бывает там где прописана?

Насчет НДФЛ с коммунальных услуг я ошибся. Но лучше самим исправить совю ошибку. НДФЛ не будет. Это считается дарением она дарит Вам по сути деньги, освобождает от денежного обязательства. Согласно ст.572 ГК РФ это дарение. А согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ дарение между физическими лицами не облагается НДФЛ. Вот теперь правильно в отношении коммунальных платежей.

А все остальное в силе.

10.03.2015, 23:38